Определение жидкотекучести

Определение жидкотекучестиНа верхнюю сторону пластины насыпается исследуемый флюс. При включении тока пластина нагревается до начала расплавления флюса, которое наблюдается через лупу. Температура плавления флюса отмечается по показанию гальванометра. Стабилизирующие свойства флюсов. Количество энергии, выделяющейся на катоде при дуговой сварке, в сильной степени зависит от стабилизирующих свойств флюсов, т. е. от эффективного потенциала ионизации смеси паров и газов в дуговом промежутке.

Особенно это ощутимо при автоматической сварке под флюсом, так как в этом случае на стабилизацию дуги оказывает существенное влияние высота слоя флюса. В связи с изменением ионной проводимости в зависимости от состояния флюса: твердого, жидкого или газообразного при сварке требуется различная работа ионизации, которая для указанных состояний может изменяться в 2-5 раз. Для экспериментальной проверки стабилизирующих свойств различных флюсов для автоматической сварки были проведены опыты по методике К. К. Хренова на установке.

Стабилизирующие свойства определялись по длине разрыва дуги. В связи с тем, что на этой установке определялось также влияние высоты слоя флюса на его стабилизирующие свойства, схема установки, по сравнению со схемой К. К. Хренова, была несколько изменена. Принципиально новым был способ зажигания дуги. При попытках зажечь дугу непосредственным соприкосновением электродной проволоки с пластиной при включении тока в большинстве случаев дуга не зажигалась. Оказалось возможным зажигать дугу через слой алюминиевого порошка постоянной величины.

Алюминиевый порошок, насыпанный в зазор между концом электродной проволоки и пластиной, равный 2 мм, замыкает дуговой промежуток и при включении тока легко возбуждает дугу, которая горит до обрыва. После обрыва дуги измеряется расстояние между концом электрода и наплавленной каплей металла.