Режим тока при сварке

Режим тока при сваркеЕсли при сварке стальными электродами для обнажения конца электрода разрешается производить им сильные удары, то при сварке алюминия этого делать нельзя, так как при этом разрушается значительная часть обмазки, а при сварке электродами малого диаметра электрод прогибается и почти вся обмазка растрескивается. Режим тока при сварке. Правильный выбор величины тока оказывает существенное влияние на нагрев изделия. В связи с большой теплопроводностью и теплоемкостью алюминия, а также большой скрытой теплотой его плавления при его сварке необходимо применять большие токи, что связано с электродами значительных диаметров, которые при сварке алюминия малой толщины технологически неудобны и могут при большой скорости сварки вызвать непровар.

В то же время необходимы источники тока более мощные, чем однопостовые машины. Подогрев облегчает возможность получения провара на умеренных токах.

Описываемые ниже режимы предусматривают подогрев алюминия до 250-300°. Однако для алюминия еще нет достаточно хорошо проверенных значений при различных условиях и электродах, поэтому ток подбирается экспериментально. Техника сварки алюминия отличается некоторыми, особенностями от техники сварки стали. Зажигание дуги, особенно после ее обрыва, требует чиркания электродом, а не легкого прикосновения.

При сварке электрод держится перпендикулярно к шву и допустим лишь небольшой наклон его в сторону движения. Поперечные движения электрода допускаются лишь при многослойной сварке.

Первый шов должен выполняться без поперечных колебаний. Ранее считалось необходимым делать продольные колебания электродом, однако, в дальнейшем при появлении хороших обмазок было установлено, что этот способ не дает преимуществ. Многослойная сварка при толщине алюминия 8-10 мм оказывает положительное влияние на качество шва. При обрыве дуги или смене электрода вновь зажигать дугу необходимо за кратером и затем заполнять его металлом.