Напряжение на дуге

Напряжение на дугеНижние пределы этих коэффициентов близки к истинным при сварке электродами ЭАл-1 небольших диаметров и длине дуги в мм. Для прочих случаев они несколько завышены. Замеченное Г. И. Лесковым снижение напряжения на дуге по мере увеличения диаметра электрода не совпадает с нашими экспериментальными данными. Практически при сварке алюминия обмазанными электродами по мере увеличения диаметра электрода удлиняется дуга и соответственно поднимается рабочее напряжение.

При зажигании дуги вначале после короткого замыкания электрод оттягивается на значительную величину и образует длинную дугу, за это время от электрода отделяется несколько капель металла, а конец электрода нагревается настолько, что позволяет стабильно гореть дуге. После этого дугу укорачивают до нужных размеров и ведут процесс сварки. За последнее время на производстве практикуется способ сварки короткой дугой с упором конца электрода (козырька обмазки) на свариваемое изделие. Этот прием позволяет уменьшить разбрызгивание металла даже при значительных плотностях тока. Сварка ведется полупогруженной дугой при повышенном сварочном токе и позволяет получать глубокий провар.

Приготовление обмазки и покрытие электродов. На качество шва оказывают влияние состав обмазки, способ ее приготовления и нанесения на стержень электрода, подготовка стержня к покрытию.

На сварку чистого алюминия существенное влияние оказывает посуда, в которой приготовляется обмазка. Посуда и оборудование для приготовления обмазок должны быть свободны от посторонних веществ, которые могут попасть в обмазку.

Следует применять стеклянную, кварцевую, фарфоровую, алюминиевую, графитовую посуду или из нержавеющей стали. Нельзя применять посуду из простой стали или меди. При сварке технического алюминия или его сплавов материал посуды не имеет значения. Компоненты обмазки поступают к потребителям в виде порошков различной грануляции в специальной таре (стеклянные банки, ящики, мешки).