Окрашивание металла

Окрашивание металлаПри съемке использовалась скоростная киносъемочная камера СКС-1. Скорость съемки составляла 4300-4700 кадров в сек. Размер снимаемого объекта 16 X 20 мм и в некоторых случаях 24 X 30 мм. Имевшаяся при камере оптическая наводка на фокус была заменена призматической наводкой со специально установленной лупой с 4-кратным увеличением. Это позволило достаточно четко видеть объект сквозь негативную пленку и облегчило наводку на фокус. Имеющийся при камере объектив с фокусным расстоянием 50 мм 1 : 2,8 был заменен другим с фокусным расстоянием 30 мм, который укреплялся в специально сделанном тубусе, позволяющим перемещать объектив вдоль оптической оси камеры для съемки. Съемка производилась при стационарном горении дуги. Электрод укреплялся в специальном зажиме под углом 15-20° к вертикали на расстоянии 2,5-3 мм от пластины толщиной 10 мм, установленной на ребро.

Продолжительность горения дуги была вполне достаточной для съемки, которая длилась в пределах 1 сек. Пластина, на которую производилась наплавка, устанавливалась на перемещающийся механизм, а электрод был неподвижен. Это обеспечило съемку при различных скоростях перемещения пластины в зависимости от режима сварки.

В процессе съемки одновременно включался шлейфовый осциллограф. Синхронизм его работы с работой камеры достигался подачей дополнительного луча от отдельного шлейфа, включенного в цепь мотора кинокамеры.

Количество капель, переносимых с электрода на пластинку в единицу времени, подсчитанное согласно снятым кадрам, во всех случаях не совпадало с их количеством, подсчитанным по пикам тока и напряжения на осциллограмме. Основная часть съемки производилась при рубиновом светофильтре, которым удалось «срезать» значительную часть раскаленных паров, мешавших обзору электрической дуги.