Количество брызг

Количество брызгИзвестно, что количество и качество разбрызгиваемого металла различно в зависимости от режимов тока при сварке, а также от длины дугового промежутка. Капли различных размеров располагаются вдоль шва по пути перемещения дуги на разных расстояниях от оси шва. Крупные капли оседают на ближайших участках, а более мелкие на дальних. Количество брызг при дуговой сварке алюминия значительно превышает количество брызг при сварке стали.

Брызги имеют форму шара диаметром от 3 до 0,01 мм. Помимо брызг при ручной сварке по обе стороны от оси независимо от вида обмазки электрода вследствие конденсации паров А1203 и А1С13 образуется налет белого цвета. Это указывает на значительное испарение алюминия в процессе сварки.

При автоматической сварке разбрызгивание электродного металла больше, чем при ручной. В связи с этим замечено существенное влияние тока на разбрызгивание металла. При некоторой плотности тока и соответствующих обмазках электродов и флюсах можно получить минимальное разбрызгивание металла.

Чем крупнее капли, тем больше в них пор. У мелких капель при макроисследовании газовые поры не обнаруживаются. При рекомендуемых ниже электродных покрытиях типа ЭАл-1 и флюсе УФОК-А1 плотности тока при ручной сварке до 40 а/мм2, разбрызгивание и угар минимальны и составляют около 5-7°/о веса расплавленного металла. Для автоматической сварки при плотности тока до 150 а/мм2 они составляют около 12-16%. Обычно разбрызгивание происходит с большой скоростью, что подобно наблюдению А. А. Ерохина за выплесками при сварке стали в несколько слоев.

Наименьшее разбрызгивание при автоматической сварке наблюдается при длине внешней составляющей дуги 5-8 мм. При влажных флюсах или плохо прокаленных электродных покрытиях разбрызгивание резко увеличивается. Брызги-капли покрыты слоем окиси алюминия, а также коркой шлака.