Различие результатов опытов

Различие результатов опытовВ этом опыте максимальная плотность тока составила 74 а/мм2. Уже при токе короткого замыкания 100 а на набухшей на конце электрода капле появились крупинки А120з, при возрастании тока до 120 а конец электрода длиной 20 мм покрывался окисной пленкой светло-серого цвета. Характерно начало горения дуги. На конце электрода сразу набухает капля, которая по мере горения дуги подтягивается кверху, что связано с увеличением поверхностного натяжения вследствие образования на капле слоя А120з. Затем образуется перешеек. Но так как масса капли мала, а алюминий недостаточно нагрет (при малых токах), то капля разорвать это? перешеек не в состоянии и дуга горит длительное время, в течение 20- 23 сек. При длительном горении дуги образовавшийся на пластине слой А1203 мешает капле, упавшей с электрода, привариться к пластине.

При стабильном горении дуги разбрызгиваются мельчайшие капли металла размером до сотых долей мм. Капля от проволоки диаметром 3 мм оторвалась при плотности тока 43 а/мм. Учитывая, что практически потенциалы однократной ионизации алюминия = 5,95 в и железа 7,83 в близки между собой, можно считать явление отличной стабилизации дуги вполне оправданным. Стабилизация дуги зависит не только от потенциала ионизации, но и от физико-химического состояния материала.

Примененный в опытах К. К. Хренова алюминиевый порошок при железном электроде вызвал термическую ионизацию алюминия, его окисла и железа с его окислами, что изменило процессы в положительном столбе дуги. К сожалению, К. К. Хренов не привел результатов опытов, проведенных при постоянном токе. Полученная им длина разрыва дуги для алюминия, равная 3 мм, относится к переменному току. Род тока оказывает существенное влияние на стабилизацию и, следовательно, на величину конечного разрыва дуги. Отмеченный нами процесс интенсивного окисления конца голого электрода приводит при длительном горении дуги к полному выгоранию металлического алюминия. В этом случае металлический алюминий вследствие малого веса и очень прочной пленки А1203 находится как бы в мешочке и постепенно выгорает.