Пузыри хлора

Пузыри хлораВ этом случае мощные вихревые потоки газов с большой скоростью промывают металл. При автоматической сварке под флюсом условия дегазации еще лучше в связи с более длинной дугой и большей ее внешней составляющей. По формуле Стокса можно определить скорость всплывания пузырей радиусом не более 0,1 мм: Подсчитанные по уравнению Стокса скорости всплывания пузырей различных размеров в жидком алюминии.

По этим данным при сварке металла толщиной 10 мм газовый пузырь радиусом 0,1 мм должен всплыть со дна жидкой ванны на поверхность за 0,1 сек., что вполне вероятно и позволяет дегазировать металл хлором. Время пребывания металла сварочной ванны в жидком состоянии даже при самых больших скоростях сварки ориентировочно может быть принято равным 0,3-0,4 сек.; за это время могут всплыть 3-4 пузыря радиусом 0,1 мм. Более крупные пузыри всплывают быстрее, мелкие радиусом порядка 0,01 мм всплывать не успевают и остаются в металле шва и, как ранее нами указывалось, не влияют на прочностные свойства сварного соединения.

По мере увеличения содержания хлора в обмазке уменьшается количество пор в металле шва, причем для обмазок с одинаковым содержанием криолита это происходит с определенной закономерностью. На пористость оказывают влияние также продукты диссоциации криолита.

В качестве показателя пористости выбрана коррозионная стойкость сварных образцов, выдержанных в кипящей крепкой азотной кислоте в течение 24 час, а также разброс показателей твердости металла шва. В производственных условиях определять пористость металла швов легко по излому шлака. Замечено, что пористость шлака определяет пористость металла шва. При сварке двусторонними швами возможно появление флокенов во втором шве, если он выполняется по первому недоброкачественному шву. В этом случае у корня первого шва находился газовый пузырь, который при кристаллизации второго шва прорвался, газ под большим давлением устремился в металл второго шва и образовал в нем флокен.

Некоторые исследователи иногда ошибочно принимают флокен за трещину. Флокены часто могут быть обнаружены лишь при микроисследовании и оказывают существенное влияние на прочность металла шва.