Формирование шва и глубина проплавления

Формирование шва и глубина проплавленияКривая характеризует температуры, измеренные на одном и том же расстоянии от электрода хромель алюминиевой термопарой. Кривые 3, 2 и 4 получены для различных точек, расположенных от нижней стороны свариваемых листов на расстояниях 3,5; 5 и 6 мм соответственно. Проведенное Д. М. Рабкиным исследование значительно помогает выяснению вопросов кристаллизации и дегазации металла шва. По аналогии со сваркой черных металлов можно предполагать, что степень подогрева не оказывает существенного влияния на температуру жидкой сварочной ванны.

Для стали типа Х12 И. К. Походня и И. И. Фрумин экспериментально показали, что при изменении температуры предварительного подогрева с 230 до 350° температура в разных точках по оси ванны составляет 1660-1695°, т. е. практически одинакова. Следовательно, процессы взаимодействия жидкого металла ванны со шлаком и газами не зависят от предварительного подогрева.

Д. М. Рабкин повторил эти опыты для алюминия и получил примерно такой же результат, однако он заметил, что при подогреве изделия в пределах до 280° снижается температура хвостовой части жидкой ванны. Нашими опытами эти данные подтверждаются.

При подогреве изделия значительно уменьшаются усадочные раковины в кратере после обрыва дуги. Температура нагрева алюминиевого электрода при ручной сварке, а также проволоки на определенной длине «вылета» при автоматической сварке, следует тем же законам, что и при сварке, стали: при увеличении плотности тока нагрев и теплоотдача увеличиваются, а при уменьшении диаметра электрода при равной плотности тока нагрев уменьшается. Это объясняется увеличением отдачи тепла в окружающую среду. Из уравнения видно, что чем больше Т0, тем меньше необходимая эффективная мощность дуги, т. е. для сварки без подогрева при равной длине дуги необходим значительно больший сварочный ток.