Количество растворенных в металле газов

Количество растворенных в металле газовНад изложницей в свариваемой пластине высверливается глухое отверстие диаметром 20 мм. При этом над изложницей остается слой не просверленного металла толщиной 0,5-1 мм. При наплавке в момент прохода дуги над изложницей тонкий слой не просверленного металла проплавляется, и в изложницу заливается наплавленный металл. Наша попытка применить эту интересную методику при взятии пробы из свариваемого алюминиевого образца не увенчалась успехом. Жидкий алюминий не заполняет изложницу.

При наших исследованиях образец для вакуумной пробы вырезался из металла шва в виде кубика или прямоугольника объемом 1 см3. Многие исследователи пытались при сварке стали отбирать газы непосредственно у дуги. Для этой цели изготовляли специальные полые электроды и отсасывали газ через них непосредственно в газоанализатор. Однако такая сложная методика нам представляется неоправданной, так как она не обеспечивает получение точного анализа газов, содержащихся в основном металле, в металле шва и электроде.

Более правильной является широко известная, методика, примененная В. В. Баженовым при сварке стали и состоящая в нагревании пробы под слоем глицерина; выделяющиеся при этом газы собираются в мерной бюретке. Эта методика проще вакуумной и обеспечивает весьма удовлетворительные результаты.

Оценка газонасыщенности металла шва по количеству и размерам пор на макрошлифе обеспечивает также вполне удовлетворительные результаты, особенно при сравнительной оценке влияния различных технологических факторов. Количество, растворенного водорода в алюминии также зависит от чистоты последнего.

Чем чище алюминий, тем большее количество пор следует ожидать в металле шва. Существенное влияние на пористость оказывают также температура дуги и тепловое состояние свариваемого участка. Чем выше температура дуги, тем лучшие условия создаются для выделения газов в момент плавления металла.