Высокое напряжение холостого хода генератора

Высокое напряжение холостого хода генератораПри сварке алюминия большей толщины и особенно его сплавов возможно применение прямой полярности, но при этом снижается скорость сварки и ухудшается внешний вид шва. Таким образом, во всех случаях электродуговой сварки алюминия металлическим электродом, когда не применяются специальные обмазки или флюсы, следует применять для питания дуги постоянный ток обратной полярности, что обеспечивает лучшие результаты. При обратной полярности можно перед сваркой менее тщательно очищать металл изделия, так как катод на изделии способствует разрушению пленки А1203в процессе сварки, а при автоматической сварке под активным флюсом совсем отказаться от очистки. При сварке алюминия к оборудованию, питающему дугу током, предъявляются более строгие требования в части хорошей стабилизации дуги и возможности поддержания постоянства режима по сравнению со сваркой стали.

Для поддержания устойчивого горения дуги и легкого зажигания ее нужно более высокое напряжение холостого хода генератора, а также незначительное изменение тока при изменении длины Дуги в процессе сварки. Такому условию может удовлетворять генератор с крутопадающей внешней характеристикой, причем крутизна падения должна быть больше при ручной сварке, чем при автоматической под флюсом.

Из выпускаемых промышленностью сварочных генераторов постоянного тока типа СМГ пригодны генераторы СМГ-2, СУГ-2Б, ПСМ-300 и др. Можно применять также многопостовые машины с прямой, характеристикой типа ПСМ-100 и др., к которым сварочная дуга подключается через последовательно включенные балластные реостаты. Так как Uxx — величина постоянная, то при заданном токе и подборе нужного сопротивления, можно добиться определенной величины напряжения на дуге, но не выше величины Uхх с одновременным получением падающей характеристики на дуге. Для ручной сварки следует предпочитать однопостовую машину с падающей характеристикой и пределом тока до 250-300 а, так как она обеспечивает более устойчивый режим сварки.