Вспомогательные устройства и аппаратура

Вспомогательные устройства и аппаратураВ отличие от стальной электродной проволоки, которая легко наматывается в кассеты, мягкая алюминиевая проволока наматывается на открытые катушки. В остальных деталях нет существенной разницы между оборудованием для сварки стали и алюминия. Таким образом, в зависимости от загрузки оборудования в цехе один и тот же автомат может быть использован для сварки стали и алюминия.

В связи с увеличенной скоростью подачи проволоки при сварке алюминия по сравнению со сваркой стали необходимо обеспечить возможность подачи проволоки со скоростью до 400 м/час. Для этого нужно дублировать некоторые шестерни в комплекте шестерен, прилагаемых к трактору типа ТС-17М, так как часто оказывается необходимым иметь одни и те же шестерни для подачи и перемещения трактора. К вспомогательным относятся устройства, удерживающие металл при сварке, для подготовки металла под сварку, а также аппаратура, контролирующая процесс. Как было указано выше, алюминий при нагреве разрыхляется и растекается под действием собственного веса. Для удержания растекающегося алюминия снизу свариваемого стыка укрепляются специальные подкладки, которые подразделяются на остающиеся и съемные.

Остающиеся подкладки рекомендуется применять главным образом при сварке алюминия толщиной до 10 мм кольцевыми швами малого диаметра, т. е. в тех местах, где исключается возможность снятия приспособления, удерживающего подкладки. С остающимися подкладками ведется сварка коммуникационных трубопроводов диаметром до 500- 600 мм независимо от их толщины.

Остающиеся подкладки обязательно изготовляются из алюминия той же чистоты, что и свариваемый металл. Обычно подкладки принимаются толщиной не менее 5-6 мм. В противном случае подкладка при сварке прожигается. Ширина подкладки 60- 100 мм. Подкладка плотно прилегает к стыку и, если это технологически возможно, она должна хотя бы с одной стороны привариваться прихватками.