Основной материал

Основной материалВ зависимости от режима сварки и толщины свариваемых листов берутся планки длиной 100-150 мм, шириной 100 мм и толщиной, равной толщине свариваемого металла. Закрытие кратера на кольцевых швах преимущественно производится постепенным удлинением и последующим резким закорачиванием дуги. Основной материал, поставляемый в цех со склада, должен быть очищен от масла и других загрязнений. Некоторые заводы поставляют чистый алюминий с наклеенной на поверхность листа бумагой, которая защищает его от загрязнений. Бумага защищает лист также от царапин, опасных в коррозионном отношении.

Рекомендуется бумагу не снимать с листов вплоть до сборки под сварку. Заготовительные операции — вальцовку, резку и т. п. рекомендуется производить с листами, покрытыми бумагой, за исключением огневой резки, где бумага ухудша. Попытки применить для сварки алюминия переменный ток частотой 50 гц не привели еще к положительному результату.

Однако принципиально следует считать возможным применение для сварки алюминия переменного тока. Этот вопрос в том или ином виде в ближайшее время будет решен. В литературе имеются указания на целесообразность и возможность применения переменного тока с наложением токов высокой частоты при ручной сварке и без указания частоты тока при автоматической сварке алюминиевых сплавов.

Однако конкретных утверждений пока нет. Ряд авторов указывает на невозможность применения для сварки алюминия переменного тока. Стабилизация дуги при переменном токе в пределах определенной плотности очень низка. Однако при увеличении тока стабилизация улучшается, но одновременно увеличивается разбрызгивание металла, постоянный режим сварки не поддерживается, что приводит к неправильному формированию шва. В связи с вышеуказанным для сварки алюминия и его сплавов применяется постоянный ток, который позволяет использовать различное количество тепла, выделяющегося у катода и анода электрической дуги. Термическая эмиссия электронов и катодное падение напряжения, вызвавшие электрическую дугу, способствуют при постоянном токе дальнейшей ее стабилизации.