Общие сведения о покрытиях

Общие сведения о покрытиях

Выбирая тип или схему покрытия, проектировщик в основном и в первую очередь интересуется материалом, характером и величиной нагрузки, пролетами, требованиями огнестойкости и общими технико-экономическими вопросами пригодности и соответствия данной строительной конструкции по отношению к зданию в целом.

Почти всегда материалом конструкции скатных и криволинейных крыш является сталь или дерево за исключением таких, в основу которых положены жесткие каркасы или рамы, арки, оболочки или купольные покрытия

Для типов покрытий, которые совмещают в себе функции настила и кровельного материала, как, например, листовой или волнистый металл, возникают вопросы отражения или, наоборот, поглощения лучистой теплоты, а также и коэффициента теплопередачи. Если поверхность крыши имеет значительный уклон, то по конструктивным соображениям могут оказаться предпочтительными тины, обладающие большим сопротивлением ветру. В сейсмических районах отдается предпочтение системам с усиленными связями между покрытием и элементами каркаса.

Для жилых и гражданских зданий немаловажную роль играют вид и характер нижней поверхности покрытий, которые значительно меняются у разных видов зданий, а в этой связи меняется и возможная стоимость окончательной отделки этой поверхности. Гидроизоляция покрытий должна быть предметом самой тщательной заботы конструктора. При сравнительной оценке различных вариантов конструкции покрытий должна, конечно, учитываться и стоимость эксплуатации их.

Минимальный желательный скат для шифера, деревянных, асбестовых или битумных чешуйчатых кровель и обычных видов кровельной черепицы составляет 1:2. Если уклон меньше, то требуются специальные мероприятия для обеспечения водонепроницаемости крыши, как, например, укладка шифера по битуму.

Для стандартного деревянного шингла (гонта) минимальным является уклон 1:3. Шифер может укладываться с уклоном несколько меньшим, чем 1 к 2, если напуск увеличить с 7,5 до 10 см.

Рулонный ковер, содержащий обычно три или четыре слоя толя (или рубероида) на мастике из каменноугольной смолы или битума с посыпкой сверху шлаком или гравием, может укладываться совершенно горизонтально или с уклоном до 1:6 без гвоздей. Для уклонов же от 1:6 до 1:3 следует предусматривать гвоздевое крепление к настилу. Крыши с уклоном свыше 1 :3 должны покрываться рулонным кровельным материалом с широким напуском по кромкам или многослойной кровлей по горячему битуму или по холодной клебемассе, но без посыпки шлаком или гравием. В обоих случаях требуется гвоздевое крепление. Рулонные кровельные материалы выпускаются с минерализованной поверхностью различных цветов. В таком виде они употребляются для покрытия железобетонных сводов, арок и т. п.

Тонколистовой металл (медь, алюминий) может применяться для уклонов 1:50 или больше при условии надлежащего стыкования, но предпочтительны! более крутые уклоны. Волнистый листовой металл и волнистую асбофанеру, служащие одновременно конструктивными и кровельными материалами покрытия, как правило, следует укладывать с уклоном 1:4.

Деревянная кровля применяется редко, преимущественно по деревянным стропилам.