Связь пересекающихся стен

Связь пересекающихся стен

Каменные стены в местах взаимного пересечения или примыкания к несущему каркасу здания должны иметь надежную анкеровку или перевязку швов.

Если две пересекающиеся или примыкающие стены возводятся одновременно, то в месте пересечения не менее 50% камней должно быть уложено с правильной перевязкой швов.

Если две пересекающиеся или примыкающие стены возводятся в разное время, то в кирпичной кладке следует устраивать регулярно расположеннные штрабы, выступающие не больше, чем на 20 см, а стык должен быть связан металлическими анкерами с минимальным сечением 6X40 мм, имеющими отогнутые концы длиной не менее 5 см или поперечные штыри. Такие анкеры должны иметь длину не менее 60 см и располагаться максимум через 1,2 м.

Углубленный шов никогда не следует делать в наружных стенах, не защищенных от дождя.

Гладкий шов трудно сделать водонепроницаемым и при его устройстве требуется тщательное наблюдение. Скошенный кверху шов легко выполним и является наиболее распространенным в каменной кладке. Он может быть сделать атмосферостойким, но обычно его не рекомендуется применять в наружных стенах.

Из нескольких типов швов, лучшим следует считать вогнутый шов, так как при его устройстве происходит вдавливание раствора и его уплотнение. Другое приемлемое решение — шов, окошенный книзу. Этот шов хорошо отводит воду и при соблюдении необходимых мер его устройство не вызывает затруднений. Для стандартной кирпичной кладки толщина шва обычно принимается равной 12-13 мм, с (нормальными отклонениями в пределах от 10 до 16 мм. Для некоторых типов облицовочного кирпича принимается шов толщиной 6-7 мм. При модульной системе толщина шва должна быть строго определенной.