Стены подвалов

Стены подвалов

Стена, находящаяся ниже уровня земли, выполняет главным образом конструктивные функции.

Требование водонепроницаемости от косого дождя, предъявляемое к стенам, находящимся выше поверхности земли, заменяется в отношении стен, находящихся ниже поверхности земли, требованием непроницаемости против грунтовых вод. Это требование обусловливает выбор стены наиболее водонепроницаемого типа, с принятием, кроме того, мер для отвода воды и устройства гидроизоляции. Стойкость против атмосферных воздействий, требуемая в отношении стен, находящихся выше поверхности земли, заменяется требованием стойкости против воздействия грунтовых вод, которые могут содержать щелочи или другие растворенные химикаты.

В тех случаях, когда между элементами стального или железобетонного каркаса устраивается заполнение из камня или железобетона, конструктивные элементы каркаса должны быть защищены от действия огня и влаги в соответствии с характером этих воздействий.

Стены подвала двухэтажного здания с несущими стенами несут вертикальные нагрузки от перекрытий и крыши, а также от собственного веса стен; на них действуют, кроме того, горизонтальные силы в виде давления грунта или грунта и дополнительной нагрузки, если таковая находится на поверхности земли. Напряжения, вызываемые этими нагрузками, незначительны, если подвал имеет обычную для таких зданий глубину. Для устройства стен подвала приемлемы неармированный или армированный бетон, бутовая кладка, сплошная кирпичная кладка или тесаный камень; при большой глубине подвала предпочтение отдается железобетону. Пустотелые керамические или бетонные камни могут быть использованы при неглубоких подвалах в сухом грунте, где нет причин опасаться сырости и где это разрешается строительными правилами.

Вокруг проемов в бетонных стенах подвалов должна во всех случаях укладываться такая же арматура, как и вокруг проемов в стенах, находящихся выше поверхности земли. Если есть основание ожидать неравномерной осадки грунта, по всему периметру здания должны быть уложены внизу и вверху стены непрерывные пояса из двух стальных стержней диаметром 16 мм.