Безбалочные перекрытия, рассчитанные как жесткие рамы

Безбалочные перекрытия, рассчитанные как жесткие  рамы

Для конструкций, имеющих менее трех смежных панелей в каждом направлении, или при размерах и форме панелей, не отвечающих указанным выше ограничивающим условиям, способ расчета с определением изгибающих моментов при помощи стандартных коэффициентов неприменим. При таких условиях всегда допустимо применение расчета по способу заменяющих рам; но этот расчет требует столь большой работы, что для обычных конструкций, таких, как применяемые в жилищном строительстве Нью-Йорка, разработаны эмпирические коэффициенты для определения изгибающих моментов. Безбалочные перекрытия без капителей над колоннами и без консолей или надкапительных плит, обычно называются плоскими перекрытиями. Последнее дополнение к строительному кодексу Нью-Йорка относится, именно, к таким конструкциям.

Плиты такого типа, применяемые с железобетонными рамами, получили широкое распространение в жилищном строительстве (при легких нагрузках на перекрытия).

Такая конструкция является в настоящее время обычной для подобных зданий.   Сплошная гладкая   бетонная   плита   толщиной 15-18 см не сокращает свободную высоту помещений, упрощает конструкцию опалубки и облегчает закладку в перекрытие различных проводов и труб. Верхняя поверхность междуэтажных перекрытий образует основание для покрытия пола плитками из пластмассы, линолеумом или другими материалами. При устройстве опалубки из фанеры потолки не требуют отделки штукатуркой. Единственное серьезное ограничение применения такой конструкции -величина шага колонн, которая не должна превышать 36-кратной толщины плиты.

Интересный вариант плоского перекрытия — плита с утолщенными полосами в местах, где особые условия требуют более высоких сечений. Типовое междуэтажное перекрытие школы при больнице в Нью-Йорке  может служить примером приспособления несущей конструкции к архитектурной планировке. При такой системе оказалось возможным добиться экономически целесообразной, равномерной толщины плиты перекрытия, за исключением площадей над санитарными узлами и чуланами, где небольшое уменьшение высоты помещений не имеет значения. Толщина плиты принята равной 130 мм для возможности укладки в них труб лучистого отопления. Такая же система была применена в главном госпитале, построенном на Гавайских островах в 1945 г. Она получила широкое распространение для устройства междуэтажных перекрытий в зданиях с железобетонным каркасом в тех случаях, когда по характеру назначения здания предусматриваются тяжелые нагрузки. Увеличение высоты помещений, более экономичная конструкция опалубки, лучший вид потолков и экономия на арматуре плиты вполне оправдывают ее применение.

Для современного строительства характерен интерес к консольным конструкциям. Преимущества таких конструкций с архитектурной точки зрения были признаны уже давно. Еще в 1925 г. была предложена система со свесами, выступающими на 4,5 м за линию крайних колонн в конструкции с плоскими перекрытиями; при этом были сохранены наружные угловые колонны. Способы расчета, применявшиеся в то время, не позволяли широко использовать консоли в строительных конструкциях. Сравнительно недавнее распространение способов расчета по теории упругости, рассматривающих конструкцию как неразрезную раму, иллюстрируется проектом гостиницы в Далласе (штат Техас). Здание это 18-этажное, безбалочные перекрытия в нем не имеют капителей над колоннами и балок, несущих заполнение стен. С нижней стороны плит нет никаких выступов. В некоторых местах наружные свесы плиты выступают приблизительно на 3 м от линии крайних несущих колонн. В плоскости наружных стен колонны отсутствуют: сопротивление боковым силам обеспечивается внутренними железобетонными стенами, опирающимися на скальное основание. Это здание было закончено строительством в 1955 г.