Несущие конструкции пола, укладываемые непосредственно на грунт

Несущие конструкции пола, укладываемые  непосредственно на грунт

Эти конструкции должны быть достаточно приподняты над уровнем земли, чтобы обеспечить естественный дренаж пористой подсыпки, причем желательна разница в отметках порядка 30 см. Большое значение имеет тщательное уплотнение основания. Для отвода дождевой воды  следует предусматривать отмостки или неглубокие лотки. Поверх подсыпки часто укладывается мозаичная бетонная плита с террацевым поверхностным слоем. Если полы имеют большую площадь, как, например, в промышленных зданиях, то необходимо предусматривать устройство в них усадочных швов. Полы из собранных в шпунт досок могут либо прибиваться гвоздями к деревянным лагам, либо укладываться по мастике, нанесенной на бетонную плиту. Лаги могут быть заменены слоем легкого бетона толщиной 5 см, приготовленного на портландцементе с мелким минеральным заполнителем, к которому гвоздями прибивается черный пол. Деревянные лаги должны быть антисептированы.

Так как отвод влаги является первостепенной задачей, то даже при сухом грунте рекомендуется устраивать дренирующую подсыпку из шлака или гравия. Между подсыпкой и бетонной плитой устраивается гидроизоляция из одного слоя тяжелого рулонного кровельного материала, уложенного внахлестку с заливкой швов.

В районах с теплым климатом часто могут применяться без всякой теплоизоляции так называемые плавающие бетонные плиты, имеющие слабое армирование и утолщенные края, образующие по периметру ленточный фундамент высотой от 0,3 до 0,9 м. В районах с холодным климатом преимуществом обладают конструкции, которые обеспечивают хорошую теплоизоляцию и равномерный температурный перепад внутри здания.

Между краем бетонной плиты и наружной стеной, как правило, желательно устраивать жесткую теплоизоляцию толщиной 2,5-5 см. Эта изоляция продолжается непосредственно под бетонной плитой на расстояние 45-60 см от внешней поверхности наружной стены, либо укладывается по внешней или внутренней поверхности стены на глубину 60 см ниже уровня грунта. При расчетной наружной температуре -32° оптимальная толщина теплоизоляции составляет 2.5 см. Теплоизоляционный материал практически не должен поглощать воду или должен быть сделан водонепроницаемым путем соответствующей обработки поверхности. Он должен быть стойким по отношению к насекомым или грибку и достаточно прочным, чтобы выдерживать давление, возникающее при любых действующих на конструкцию нагрузках. Теплоизоляционные качества этого слоя должны быть не ниже, чем у пеностекла, которое, наряду с минеральной ватой, находит широкое применение.

Для отопления комнат первого этажа часто устраиваются змеевики или каналы, заделанные в бетонной плите пола, в которых теплоносителем служит горячая вода или нагретый воздух. Отопительные приборы такого типа, установленные в подвале или на первом этаже, могут иметь большую начальную стоимость по сравнению с обычными системами, но они более экономичны в эксплуатации и при правильном устройстве дают хорошие результаты. При такой системе отопления толщина теплоизоляции подлежит увеличению с 2,5 до 5 см; кроме того, особое внимание должно быть уделено защите вентиляционных и отопительных каналов от проникновения грунтовой влаги.