Способ подъема перекрытий

Способ подъема перекрытий

Оригинальным способом монтажа зданий является способ подъема перекрытий. Он заключается в бетонировании железобетонных междуэтажных перекрытий и покрытия здания в виде пакета на поверхности земли с последующим механическим подъемом их до проектных отметок, где они окончательно прикрепляются к колоннам, обычно из прокатной профильной стали. Хотя эта система сравнительно новая, но она уже прошла экспериментальную проверку и применена в строительстве многих крупных зданий.

Основная экономия, достигаемая этим способом, получается за счет упрощения опалубки (в этом случае требуются только бортовые формы по краям плит перекрытий и настил для образования частей, выступающих за пределы плиты пола первого этажа, на которой бетонируются все поднимаемые перекрытия). Кроме того, уменьшается стоимость укладки бетона и арматуры, сокращаются затраты на укладку труб и проводов, закладываемых в плиты перекрытий, поскольку эти работы выполняются на поверхности земли.

Основным процессом в производстве работ после планировки площади застройки является устройство фундаментов колонн и установка последних. Затем устраиваются боковые формы для перекрытия первого этажа, которое обычно бетонируется непосредственно на грунте. После этого укладываются арматура, трубопроводы, патрубки и другие закладные детали и производится бетонирование перекрытия. По истечении 18-24 час. на верхнюю поверхность бетона наносится разделяющий слой, препятствующий сцеплению вновь укладываемого бетона с нижележащей плитой, и производится укладка арматуры и бетона второго перекрытия. Этот процесс повторяется для всех последующих междуэтажных перекрытий и для верхнего покрытия. Вокруг всех колонн, в уровне каждого перекрытия, помещаются воротники в виде стальных отливок, заделываемых в бетон и служащих для подъема плиты, воротники закладываются втулки с резьбой, через которые пропускаются вертикальные стальные стержни с винтовой нарезкой, соединенные с гидравлическими домкратами, установленными на верху каждой колонны. При подъеме каждого перекрытия оператор регулирует с центрально расположенного пульта скорость подъема, составляющую около 1,6 ж в час, с тем, чтобы обеспечить равномерный подъем плиты по всем колоннам. После достижения перекрытием проектного уровня оно удерживается на месте стальными выступами, привариваемыми к колоннам непосредственно под воротниками.

Вариантом сплошной плиты, примененным в проекте механической мастерской, построенной в 1952 г., явилось введение вкладышей из пластмассы в виде опрокинутых корыт квадратной формы в плане,   с размером сторон около 45 см поверху и около 50 см понизу. Эти вкладыши были применены для устройства покрытия здания. При высоте вкладышей 25 см и при толщине покрывающей их плиты 5 см, получилась конструкция с ребрами в двух направлениях, очень похожая на конструкцию безбалочного перекрытия. Благодаря устройству вокруг колонн участков сплошной плиты толщиной 30 см оказалось возможным принять размеры панелей 12,8X11 м. В следующем году система подъемных перекрытий была применена при строительстве казарм на 1 500 человек. В этом случае для каждого из двух междуэтажных перекрытий были применены сплошные плиты толщиной 17,5 см, а покрытие здания было выполнено в виде сплошной плиты толщиной 15 см. В том же году было сооружено здание исследовательского института в штате Техас с подъемными перекрытиями, подвергнутыми предварительному напряжению.